NO AR

REDE TVSUL

redetvsul.com

Entretenimento

Oscar 2024: confira os vencedores de cada categoria da premiação

Maior premiação do cinema aconteceu no domingo (10) no Teatro Dolby, em Los Angeles, nos Estados Unidos

Publicada em 11/03/24 às 09:04h - 165 visualizações

por REDE TVSUL


Compartilhe
 

Link da Notícia:

Na noite do domingo (10) ocorreu a 96ª cerimônia do Oscar, a maior premiação do cinema, no Teatro Dolby, em Los Angeles, nos Estados Unidos.

Sob o comando do comediante Jimmy Kimmel, foram anunciados os vencedores das 23 categorias principais.

“Oppenheimer”, dirigido por Christopher Nolan, foi o grande vencedor da noite. Indicado em 13 categorias, o longa levou para casa sete estatuetas — incluindo as de melhor filme, melhor ator e melhor diretor.

Na sequência, “Pobres Criaturas”, do diretor grego Yorgos Lanthimos, ficou com 4 prêmios, incluindo o de melhor atriz para a americana Emma Stone (o segundo de sua carreira).

“Barbie”, da americana Greta Gerwig, filme que protagonizou um dos maiores eventos cinematográficos de 2023 em seu lançamento, ficou apenas com um dos prêmios (melhor canção original).

“Assassino da Lua das Flores”, de Martin Scorsese, indicado em 10 categorias, ficou sem estatuetas. Veja abaixo a lista com o premiados deste ano.

Confira a lista dos indicados e os vencedores do Oscar 2024

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt, por “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks, por “A Cor Púrpura”
  • America Ferrera, por “Barbie”
  • Jodie Foster, por “NYAD”
  • Da’Vine Joy Randolph, por “Os Rejeitados” (VENCEDORA)

Melhor Animação em Curta-Metragem

  • “Letter to a Pig”
  • “Ninety-Five Senses”
  • “Our Uniform”
  • “Pachyderme”
  • “War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko” (VENCEDOR)

Melhor Animação em Longa-Metragem

  • “O Menino e a Garça” (VENCEDOR)
  • “Elementos”
  • “Nimona”
  • “Meu Amigo Robô”
  • “Homem-Aranha: Além do Aranhaverso”

Melhor Roteiro Original

  • “Anatomia de uma Queda” (VENCEDOR)
  • “Os Rejeitados”
  • “Maestro”
  • “Segredos de um Escândalo”
  • “Vidas Passadas”

Melhor Roteiro Adaptado

  • “American Fiction” (VENCEDOR)
  • “Barbie”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Zona de Interesse”

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • “Golda”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDOR)
  • “A Sociedade da Neve”

Melhor Design de Produção

  • “Barbie”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Napoleão”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDOR)

Melhor Figurino

  • “Barbie”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Napoleão”
  • “Oppenheimer”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDORES)

Melhor Filme Internacional

  • “Io Capitano” (Itália)
  • “Perfect Days” (Japão)
  • “A Sociedade da Neve” (Espanha)
  • “The Teachers’ Lounge” (Alemanha)
  • “Zona de Interesse” (Reino Unido) (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown, por “American Fiction”
  • Robert De Niro, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Robert Downey Jr., por “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Ryan Gosling, por “Barbie”
  • Mark Ruffalo, por “Pobres Criaturas”

Melhores Efeitos Visuais

  • “Resistência”
  • “Godzilla Minus One” (VENCEDOR)
  • “Guardiões de Galáxia Vol. 3”
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”
  • “Napoleão”

Melhor Montagem

  • “Anatomia de uma Queda”
  • “Os Rejeitados”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”

Melhor Documentário de Curta-Metragem

  • “The ABC’s of Book Banning”
  • “The Barber of Little Rock”
  • “Island in Between”
  • “The Last Repair Shop” (VENCEDOR)
  • “Nǎi Nai & Wài Pó”

Melhor Documentário de Longa-Metragem

  • “Bobi Wine: The People’s President”
  • “The Eternal Memory”
  • “Four Daughters”
  • “To Kill a Tiger”
  • “20 Dias em Mariupol” (VENCEDOR)

Melhor Fotografia

  • “El Conde”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”

Melhor Curta-Metragem em Live-Action

  • “The After”
  • “Invincible”
  • “Knight of Fortune”
  • “Red, White and Blue”
  • “A Incrível História de Henry Sugar” (VENCEDOR)

Melhor Som

  • “Resistência”
  • “Maestro”
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”
  • “Oppenheimer”
  • “Zona de Interesse” (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora Original

  • “American Fiction”
  • “Indiana Jones e a Relíquia do Destino”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Pobres Criaturas”

Melhor Canção Original

  • “The Fire Inside”, de “Flamin’ Hot: O Sabor que Mudou a História”
  • “I’m Just Ken”, de “Barbie”
  • “It Never Went Away”, de “American Symphony”
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)”, de “Assassinos da Lua das Flores”
  • “What Was I Made For”, de “Barbie” (VENCEDOR)

Melhor Ator

  • Bradley Cooper, por “Maestro”
  • Colman Domingo, por “Rustin”
  • Paul Giamatti, por “Os Rejeitados”
  • Cillian Murphy, por “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Jeffrey Wright, por “American Fiction”

Melhor Direção

  • Justine Triet, por “Anatomia de uma Queda”
  • Martin Scorsese, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Christopher Nolan, por “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Yorgos Lanthimos, por “Pobres Criaturas”
  • Jonathan Glazer, por “Zona de Interesse”

Melhor Atriz

  • Annette Bening, por “NYAD”
  • Lily Gladstone, por “Assassinos da Lua das Flores”
  • Sandra Hüller, por “Anatomia de Uma Queda”
  • Carey Mulligan, por “Maestro”
  • Emma Stone, por “Pobres Criaturas” (VENCEDORA)

Melhor Filme

  • “Ficção Americana”
  • “Anatomia de Uma Queda”
  • “Barbie”
  • “Os Rejeitados”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Vidas Passadas”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Zona de Interesse”

Aline Oliveira




ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:








Anuncie conosco

Visitas: 667813
Usuários Online: 6
Copyright (c) 2024 - REDE TVSUL - tvsulled@gmail.com